Уважаемые партнеры!

В настоящее время существуют ограничения на получение электронных писем с доменов, зарегистрированных в США и странах ЕвроСоюза. Просим при отправке коммерческих предложений и прочей корреспонденции в адрес сотрудников ООО «ЭН+ ТОРГОВЫЙ ДОМ» запрашивать подтверждение получения Вашего письма посредством электронной почты или по телефону.

ООО ЭН+ ТОРГОВЫЙ ДОМ
Предприятие, основной задачей которого является непрерывные поставки товаров, работ и услуг и обеспечение процессов производства заказчиков - организаций ГК ЭН+

Филиальная сеть Торгового дома включает Красноярский, Нижегородский филиалы и представительство в КНР (г. Шанхай), со штаб-квартирой в г. Иркутск.
Подробнее
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ
И бесплатно получайте ценную информацию
Будьте всегда в курсе
Новости группы компаний
Все новости
19 июня 2026

Эн+ расширяет участие в федеральном проекте «Профессионалитет»: в Нижнем Новгороде будет создан первый в регионе энергетический кластер

Компания «Эн+ Тепло Волга» (входит в Эн+) и Нижегородский техникум городского хозяйства и предпринимательства (НТГХиП) присоединились к федеральному проекту «Профессионалитет». На базе техникума появится первый в регионе образовательный кластер по направлению «Энергетика». Кроме НТГХиП в кластер войдут еще шесть СПО региона. Проект нацелен на подготовку кадров для энергетической отрасли через практико‑ориентированный подход, модернизацию инфраструктуры и гарантированное трудоустройство выпускников. Создание кластера поможет решить одну из ключевых задач отрасли в регионе – нехватку квалифицированных специалистов, способных работать с современным оборудованием. Новый формат предполагает тесную интеграцию образования и реального производства. Уже сегодня техникум совместно с «Эн+ Тепло Волга» готовит кадры по направлениям «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» и «Электрические станции, сети и их релейная защита и автоматизация». В следующем году кластер ТЭК будет расширен, а число энергетических образовательных программ достигнет девяти. «Победа в конкурсе позволит создать первый в Нижегородской области энергетический техникум и выстроить систему практико-ориентированного обучения совместно с предприятиями отрасли. Благодаря сотрудничеству с правительством региона и учебным заведением уже сформирована программа, ориентированная на реальные производственные задачи. Обучение будет проходить на современном оборудовании с участием специалистов компаний. К 2029 году планируется подготовить более 200 специалистов по девяти профессиям. Инвестиции Эн+ в размере более 40 млн рублей направят на создание мастерских, лабораторий и обновление материально-технической базы, что поможет укрепить кадровый потенциал отрасли и повысить престиж рабочих специальностей», – рассказала Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом Эн+ и РУСАЛ. Проект предусматривает модернизацию образовательной инфраструктуры техникума: будет создан современный учебно-производственный комплекс (УПК), мастерские и лаборатории с современным оборудованием, которое полностью соответствует реальному производству. Это позволит студентам осваивать актуальные практические навыки ещё во время учёбы. Эн+ и РУСАЛ– одни из крупнейших инвесторов «Профессионалитета». Компании уже имеют успешный опыт организации практико‑ориентированного обучения: они участвуют в 14 кластерах, где на базе 32 колледжей и техникумов ведётся подготовка по специальностям в энергетике, металлургии, угольной, цифровой и других отраслях.

18 июня 2026

Эн+ и ЗабГУ подготовят высококлассных инженеров для энергетики Забайкалья

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ и Забайкальский государственный университет запускают совместный образовательный проект. Чита станет третьим городом, в котором откроется Корпоративный учебно-исследовательский центр Эн+ (КУИЦ). Уже в 2027 г здесь начнется подготовка инженеров для стратегического проекта строительства новой генерации – Забайкальской ТЭС. Соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров 17 июля подписали директор по организационному развитию и управлению персоналом Эн+ Игорь Галанин и ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко. Документ предусматривает открытие на базе ЗабГУ новой площадки Корпоративного учебно-исследовательского центра Эн+, созданного совместно с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ). КУИЦ – это уникальный образовательный формат практико-ориентированного высшего образования: студенты учатся на современном оборудовании, аналогичном тому, которое есть на предприятиях Эн+, получают практические навыки и знания от преподавателей и наставников-действующих сотрудников компании, решают реальные производственные задачи в энергетике. Начиная со второго курса студенты проходят оплачиваемые стажировки на предприятиях, получают корпоративную стипендию, а лучшие могут участвовать во всероссийских и международных олимпиадах и конференциях. Выпускники КУИЦ получают три диплома, в том числе диплом рабочей профессии, и начинают работать на предприятиях Эн+ уже во время обучения. «Подписание соглашения с компанией Эн+ имеет стратегическое значение для ЗабГУ и всего Забайкальского края. В планах компании – строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1050 МВт. Это станция принципиально нового типа, которая позволит устранить дефицит электроэнергии, сдерживающий развитие горнодобывающей промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры. Для наших студентов и абитуриентов такое сотрудничество открывает перспективы получения востребованной инженерной специальности и последующей профессиональной реализации», — отметила ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко. «Проект КУИЦ мы развиваем с 2008 года, и за это время он доказал свою эффективность: мы подготовили более 900 инженеров в Иркутске и Братске, которые сегодня работают на наших ведущих предприятиях, участвуют в проектах технологической модернизации и строят энергетику завтрашнего дня. Многие выпускники КУИЦ принимают участие в корпоративных программах развития, и уже выросли до руководящих позиций на предприятиях и в наших стратегических проектах. Сегодня мы даем старт третьей площадке КУИЦ, выпускникам которой предстоит участвовать в уникальном проекте новой ТЭС в Забайкалье», — подчеркнул директор по организационному развитию и управлению персоналом Эн+ Игорь Галанин. Поступить в КУИЦ может любой студент второго курса технического вуза, имеющий возможность очно учиться в Чите. Первый набор запланирован на осень 2026 года. Программа обучения едина на всех площадках КУИЦ – в ИРНИТУ, БрГУ и ЗабГУ. Дополнительная информация: Эн+ выиграла конкурентные отборы на строительство новых генерирующих объектов (КОМ НГО). Эти проекты предусматривают строительство двух новых станций для ликвидации прогнозируемого энергодефицита в Сибири и Забайкалье. Полная установленная мощность Забайкальской ТЭС составит 1 050 МВт, три энергоблока мощностью 350 МВт каждый. Объем капитальных затрат (CAPEX) составит более 400 млрд руб. Станция будет полностью работать на местном угле.

15 июня 2026

В 2026 году конкурс «Города со знаком плюс» станет инструментом развития Братска

Эн+ открывает приём заявок на грантовый конкурс «Города со знаком плюс». Впервые компания сосредоточит ресурсы собственного конкурса на задачах развития одного муниципалитета. В 2026 году поддержку компании получат общественно значимые проекты, которые смогут оказать положительное влияние на изменение городской среды Братска Иркутской области и обеспечивать измеримый результат социальных инвестиций в течение нескольких лет. На конкурсе будут востребованы инициативы по развитию общественных пространств и повышению привлекательности городской среды, а также расширению возможностей для самореализации горожан. Особое внимание — проектам, которые будут вовлекать в развитие Братска его жителей, способствуя созданию новых и укреплению существующих социальных связей. «Ориентируясь на лучшие российские практики социальной архитектуры, мы в Эн+ решили, что концентрация ресурсов конкурса «Города со знаком плюс» на задачах развития одной территории позволит создать качественно новые возможности взаимодействия участников проекта. В первую очередь мы рассчитываем на продуктивные коллаборации и активный обмен опытом представителей НКО и муниципальных организаций. Сосредоточив ресурсы конкурса на Братске, мы намерены поддержать группу локальных инициатив, которые обеспечат синергетический эффект и придадут ощутимый импульс развитию социальной среды города», — прокомментировала директор по корпоративным коммуникациям Эн+ Елена Полетаева. Гранты смогут получить некоммерческие, муниципальные и государственные организации, обладающие реальным опытом реализации проектов, устойчивыми связями и ресурсами для воплощения заявленных инициатив. Важная новация конкурса — увеличение максимального размера гранта до 10 млн рублей. Это позволит претендентам предлагать более масштабные решения городских проблем. Заявочная кампания продлится с 15 июня до 31 июля 2026 года. Участники конкурса получат комплексную поддержку на всех этапах: от практических вебинаров по подготовке заявки до индивидуальных консультаций по конкурсной документации. Условия участия и вся информация о конкурсе — на сайте enplus-grant.ru. Грантовый конкурс «Города со знаком плюс» проводится с 2020 года. Он начинался как программа поддержки экологических инициатив и за шесть сезонов вырос до инструмента системного развития городской среды. За это время Эн+ поддержала 102 проекта, совокупный фонд составил 138 млн рублей.

28 мая 2026

Эн+ лауреат премии «Бренд работодателя года»

Гран-при и почетным дипломом компания награждена за достижения в области управления брендом и развития кадрового потенциала. Всего на соискание Премии в разных номинациях было подано более 50 заявок от компаний-лидеров рынка. Жюри и эксперты оценивали практики компаний в управлении персоналом и HR-брендинге: заботу о сотрудниках, программы адаптации и повышения вовлеченности, практики корпоративного обучения и возможности для профессионального роста, проекты корпоративной социальной ответственности в городах присутствия. Премия подтвердила верность философии компании, в центре которой – люди. Её суть заключается в создании среды, где профессиональный рост, безопасность и личная реализация сотрудников становятся основой для устойчивого развития бизнеса. Компания укрепляет традицию работать в энергетике семейными династиями, активно поддерживает развитие отечественной инженерной школы, ответственно подходит к вопросам экологии, вносит вклад в создание комфортной городской среды. Employer Brand Summit & Awards 2026 объединяет ведущих HR-руководителей компаний различных отраслей